ГлавнаяНовостиГубернатор Югры приняла участие в подведении итогов второго международного потока «Женщина-лидер»

Губернатор Югры приняла участие в подведении итогов второго международного потока «Женщина-лидер»

Участницы из 22 стран мира стали выпускницами второго международного потока образовательной программы «Женщина-лидер». Вручение памятных дипломов и подведение итогов потока состоялось в Москве при участии председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Ивановны Матвиенко.

«Проект задумывался как реальный социальный лифт для раскрытия лидерского потенциала женщин, расширения их предпринимательского и творческого диапазона. Выпускницы обладают современными управленческими компетенциями, знают, как запустить и реализовать важные социальные проекты, а главное – стали частью сообщества программы «Женщина-лидер», где можно обрести единомышленников», - отметила спикер верхней палаты парламента.

Сотрудничество с выпускницами образовательной программы «Женщина-лидер» продолжится в ходе проектов Совета Евразийского женского форума – по сохранению здоровья и профилактике заболеваний, продвижению климатических инициатив, развитию благотворительности и предпринимательства, в том числе в сотрудничестве с женскими организациями других стран. Выпускницы могут привнести свой опыт в развитие инициатив Совета Евразийского женского форума.

В режиме ВКС в мероприятии приняла участие Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Владимировна Комарова. Глава региона представила опыт реализации второго регионального потока образовательной программы «Женщина-лидер» в Уральском федеральном округе, итоги которого подведены в ноябре 2022 года в г.Ханты-Мансийске.

Губернатором Югры отмечены проекты выпускниц второго регионального потока программы «Женщина-лидер», получившие свое развитие по итогам выпуска программы. Проект Ирины Мельман из г.Ханты-Мансийска - Матрешка GLOBAL – проведение деловых и гуманитарных визитов в страны БРИКС, ШОС для продвижения русской культуры за рубежом. Выпускницей Еленой Дрыгиной из поселка Мишкино (Курганская область) реализуется проект – клуб робототехники и программирования «RoboBIT», с помощью которого более 150 детей Курганской области занимаются техническим творчеством с помощью робототехники.

Проект «Рука об руку» Людмилы Григорьевой из г.Челябинска помогает детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья развивать свои навыки в декоративно-прикладном творчестве.
Выпускницами Галиной Каленской и Еленой Кондрашиной из г.Ханты-Мансийска запланирован к реализации совместный проект проведения культурных хакатонов. К маю 2024 года Государственным художественным музеем Югры совместно с Фондом «Югорская региональная гарантийная организация» запланировано обучение 120 представителей малого и среднего предпринимательства, молодежи, разработка 6 партнерских проектов с федеральными музеями России.

В завершении выступления Наталья Владимировна Комарова озвучила инициативу выпускницы программы «Женщина-лидер» о проведении следующего регионального потока «Женщина-лидер» в Уральском федеральном округе в 2024 году.

В мероприятии приняли участие председатель Общественной организации «Союз женщин Донбасса» Наталья Викторовна Приймак, руководитель молодежного направления Общественной организации «Белорусский союз женщин» Диана Витальевна Мишура. Участницы мероприятия выразили благодарность Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, Губернатору Югры Наталье Владимировне Комаровой за поддержку и развитие совместных инициатив.

Наталья Комарова поблагодарила участников встречи за доверие к региону и за добрые слова, которые прозвучали по поводу совместной работы. Глава региона пригласила участников встречи в Ханты-Мансийск, где 16-17 ноября пройдет международный форум «Катюша». Участие в нём также примут 38 выпускниц программы «Женщина-лидер», которые представят зарубежным партнёрам из Китая, Белоруссии, Сербии, Молдовы свои проекты.

Образовательная программа «Женщина-лидер» реализуется Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» в рамках проекта Совета Евразийского женского форума.

Отметим, что всего во втором международном потоке образовательного проекта, который стартовал в июле, обучались 166 участниц из 22 стран мира, в том числе из Белоруссии, Бразилии, Великобритании, Германии, Китая. В проекте приняли участие женщины-предприниматели, руководители общественных и некоммерческих организаций, представительницы различных уровней органов власти.

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей