ГлавнаяНовостиТретий модуль «Лидеры изменений Югры 3.0» состоялся в Калининграде

Третий модуль «Лидеры изменений Югры 3.0» состоялся в Калининграде

16–20 мая 2023 года в Калининградской области проходил третий модуль программы ВШГУ РАНХИГС «Лидеры изменений Югры 3.0» – стажировка «Лучшие практики регионального развития» для управленцев из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Соорганизатором модуля совместно с Правительством региона выступил Западный филиал РАНХиГС.

В течение двух дней управленцы изучили кейсы по развитию резидентов индустриального парка «Храброво», интересных объектов туризма – сыроварни Шаакен Дорф, Куршской косы и др.

По мнению генерального директора Фонда общественной дипломатии «Евразийское объединение женщин-региональных лидеров» Гайченцевой Ирины Александровны: «Мы изучали лучшие практики регионального развития и прорывные проекты Калининградской области. Здесь регулярно проходят международные музыкальные и театральные мероприятия, открыты более 20 высших учебных заведений, много исторических центров и комплексов. Это действительно интересное место для создания нового, поиска вдохновения. Сейчас перед нами стоит задача создания проектных идей, которые применимы в Калининграде и Югре. У нас действительно много точек соприкосновения».
Особое внимание участники акцентировали на теме образования. Своё видение развития сферы образования в самом западном регионе страны представила министр образования Калининградской области Светлана Трусенева. Она рассказала участникам программы о том, как сфера образования вовлечена в экономику региона, а также выделила приоритетные направления деятельности и подробно остановилась на мерах поддержки учителей и талантливой молодежи.

«Правительство Калининградской области реализует несколько значимых мер поддержки учителей – это и жилищные сертификаты, выплаты при первом устройстве на работу, целевые стипендии студентам педагогических направлений, премии учителям и талантливым ученикам. Эти меры дают результаты: в образование идет молодежь, регион входит в десятку лучших по качеству образования», – подчеркнула Светлана Сергеевна.

Важной частью программы стали спортивные состязания, в которых участвовали представители региональных органов власти: утренняя пробежка участников проекта с министром социальной политики Анжеликой Майстер и руководителем корпорации развития Калининградской области Андреем Толмачевым. Теннисный турнир — в компании с директором Западного филиала РАНХиГС Михаилом Плюхиным.
В последний день стажировки состоялась панельная дискуссия по специфике муниципального развития в Калининградской области. Министр по муниципальному развитию и внутренней политике региона Андрей Сергеев, открывая встречу, отметил важность муниципальной реформы для построения эффективных взаимоотношений власти и граждан.

В завершении стажировки для участников была организована бизнес-игра, во время которой управленцы предлагали свои идеи по использованию опыта Калининградской области для развития ХМАО: например, использование рибейтов от съемок фильмов, визуализация исчезающего леса, фестиваль фиджиталспорта.

Напомним, первый модуль – «Стратегический менеджмент» проходил в Москве с 14 по 17 марта; второй «Региональная стажировка» в Нижневартовске с 18 по 21 апреля. Программа нацелена на подготовку высококвалифицированных патриотичных управленцев регионального и муниципального уровней, обладающих современными знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими эффективное функционирование органов публичной власти и готовых управлять проектами изменений в условиях новых вызовов, в том числе на федеральном уровне.

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей