ГлавнаяНовостиВ Югре состоялось открытие XX Международной экологической акции «Спасти и сохранить»

В Югре состоялось открытие XX Международной экологической акции «Спасти и сохранить»

22 мая 2023 года в г. Ханты-Мансийске состоялось открытие XX Международной экологической акции «Спасти и сохранить», которая проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В ходе открытия был дан старт Международной акции «Сад дружбы» в формате телемоста с сомоном Хархорин на севере Увурхангайского аймака Монголии.

Инициатива проведения акции «Сад дружбы» принадлежит председателю координационного совета российских соотечественников в азиатском регионе, региональному руководителю бизнес-альянса русскоговорящих женщин-предпринимателей Ирине Новиковой и была поддержана Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Натальей Владимировной Комаровой.

В июне 2022 года Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Владимировна Комарова приняла экологическую эстафету от Таиланда и вручила сертификат на эстафету «Сад дружбы» исполнительному директору Международной организации северных регионов «Северный Форум» и Послу доброй воли Северного Форума в Монголии госпоже Амаржаргал Балжинням с пожеланием высадки деревьев на выбранной территории Монголии. 22 мая 2023 года, поддерживая традицию, эстафету приняла Монголия в лице исполнительного директора Международной организации северных регионов «Северный форум» Владимира Николаевича Васильева, Губернатора сомона Хархорин господина Ганболдына Одгэрэла, Вице-Губернатора Увурхангайского аймака Ишдоржа Доржсурэна. В завершении акции «Сад дружбы» эстафета была передана Италии.

«Мы сотрудничаем с Северным Форумом и крайне заинтересованы в том, чтобы северные страны были максимально активны. Все знают, что секрет здоровья всей планеты – это именно Север. Поэтому наша с вами ответственность здесь еще выше, чем у людей, которые живут в других частях света. Акция «Сад дружбы» - это результат плодотворной совместной работы по сохранению окружающей среды», - поделилась Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Владимировна Комарова.

С 22 мая 2023 года, в ходе XX Международной экологической акции «Спасти и сохранить», в Югре начнется «Зеленая волна». Так называется серия мероприятий по очистке, озеленению территорий, защите окружающей среды, формированию экологичного образа жизни. Зеленую волну природоохранных мероприятий поддержат участники из 78 регионов России, 61 страны мира.

Экологическая акция «Спасти и сохранить» реализуется на протяжении 20 лет, в которой, наравне с взрослыми, принимает участие юное поколение югорчан.

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей