ГлавнаяНовостиВ Югре состоялось заседание международного дискуссионного клуба «Катюша»

В Югре состоялось заседание международного дискуссионного клуба «Катюша»

16 ноября 2023 года состоялось заседание международного дискуссионного форума «Катюша». Форум включен в План мероприятий Совета Евразийского женского форума, организуется при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в преддверии четвертого Евразийского женского форума.

В обсуждении участвовали заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Елена Витальевна Шумакова, председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Евгеньевна Цивилева, Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель попечительского совета Ассоциации «Женщины в погонах» Инна Юрьевна Святенко, сенатор, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам, координатор проекта «Российские соотечественницы за рубежом» Елена Владимировна Афанасьева, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Викторовна Буцкая, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов, руководитель АНО «Комитет семей воинов Отечества Самарской области», директор по развитию общественного культурно–социального фонда «Звезда и Лира», руководитель проекта «Жены Героев» Екатерина Игоревна Колотовкина, третий секретарь Представительства Министерства иностранных дел России в г. Екатеринбурге Павлова Наталья Сергеевна, зарубежные партнеры, участницы Евразийского объединения женщин-региональных лидеров из Республики Беларусь, Китайской Народной Республики, Республики Сербия.

«Наша встреча носит прикладной характер. По ее итогам мы сформируем пул проектов, которые по вашему поручению Губернатор Югры Наталья Комарова представит на 41-м заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России для включения в план мероприятий объявленного в Содружестве Независимых Государств 2025 года Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Уверена, что мы выйдем на системные решения, которые получат развитие. Пользуясь случаем, обращаюсь к нашим партнерам из Сербии, Китая, Молдовы, Беларуси с предложением присоединиться к нашим инициативам», — сказала Елена Шумакова.

По словам председателя государственного фонда «Защитники Отечества» Анны Цивилевой, которая обратилась к участникам форума по видеосвязи, сегодня сохранение исторической памяти, укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, воспитание молодежи в духе патриотизма и любви к Родине приобретает особое значение. «Этот форум — уникальная площадка для сотрудничества, обмена лучшими практиками, в том числе мировыми. Его участников объединяет искренняя забота о нравственных идеалах и ценностях, активная гражданская позиция, стремление внести свой личный вклад в развитие страны», — выразила мнение Анна Цивилева.

«Сформировалась настолько невероятная энергетика. Министерство иностранных дел России высоко оценивает деятельность Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на патриотическом направлении. Особенно ценен взгляд на вовлечение в международную патриотическую работу соотечественников, проживающих за рубежом. Тектонические изменения в геополитике являются результатами короткой человеческой памяти. Важно, чтобы представители молодежи осознали всю важность и ответственность за сохранение мира. Отмечу, что инициатива Югры на патриотическом треке находит огромную поддержку у Центрального аппарата Министерства иностранных дел России. Особенно приятно отметить участие представителей консульских учреждений дружеских стран в международных мероприятиях Югры», - отметила третий секретарь Представительства Министерства иностранных дел России в г. Екатеринбурге Павлова Наталья.

Елена Шумакова подчеркнула, что гуманитарные и патриотические проекты региона основаны на общих для всех ценностях — любви к Родине, исторической справедливости, доверии, уважении к друг другу. Один из проектов — медиаэкспедиция «Победа в наших сердцах». В период с 2012 по 2023 годы 350 активистов в возрасте от 14 лет проехали 22 страны на ретро-автомобилях ГАЗ М-20 «Победа». В этом году в партнерстве с государственным фондом «Защитники Отечества» проведены встречи с молодежью стран-участниц. В 2024 году мероприятия медиаэкспедиции запланированы в местах боевой славы в Китае.

Следующий проект — «Неделя русского языка в зарубежных государствах». Он развивается с 2020 года по инициативе Сургутского государственного педагогического университета, при поддержке МИД России. Его участники — 2 тысячи человек из 10 стран (Беларусь, Таджикистан, Гана, Замбия, Афганистан, Египет, Словакия, Киргизия, Казахстан, Сербия). География проекта расширяется. В декабре этого года запланированы первые образовательные мероприятия в партнерстве с Русским домом Лаоса.

Участница форума из Белоруссии, специалист Благотворительного фонда им. Алексея Талая Елена Ярошевич предложила создать Фонд добрых дел на пространстве Союзного государства. Результатом совместной работы станет открытие реабилитационного центра для детей.

Председатель Гродненской областной организации Белорусского союза женщин Ирина Степаненко разработала проект «Память. Единство. Победа» о создании цифровых музеев с кьюар-кодами. Она предложила создать интерактивное пространство, которое увековечивает каждое событие времен Великой Отечественной войны, имена героев. На сегодня в рамках проекта установлено около 400 объектов для интерактивной коммуникации — это своего рода музей под открытым небом.

Участники дискуссионного клуба рассматривали актуальные в международной повестке вопросы и роль в их реализации женщин, обменивались опытом и практиками, которые помогут развивать международные патриотические проекты.

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей